ГлавнаяСведения об образовательной организацииДоступная средаИнформация о специальных условиях для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Специально оборудованные учебные кабинеты
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение г. Новосибирска "Средняя общеобразовательная школа №158"
    630075, ул. Народная, д.11, ул. Танковая, д.9/1
    Количество:
    Общая площадь оборудованных учебных кабинетов:

Приспособленные объекты для проведения практических занятий
    630075, ул. Народная, д.11; ул. Танковая, д.9/1
    Количество:
    Общая площадь оборудованных учебных кабинетов:

Приспособленные библиотеки
Библиотека МБОУ СОШ №158
    ул. Народная,д.11 ул. Танковая, д.9/1
    Количество мест:
    Площадь:

Специальные объекты спорта
Спортивные залы, спортивные площадки
    ул. Народная ,д. 11 ул. Танковая, д.9/1

Приспособленные средства обучения и воспитания

Обеспечение беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

Специальные условия питания

Для обучающихся предусматривается организация горячего питания. Для инвалидов и лиц с ОВЗ организуется дополнительный завтрак и полдник.
    Пищеблоки школы осуществляет производственную деятельность в полном объёме 6 дней – с понедельника по субботу включительно. Льготное питание для обучающихся из малоимущих семей, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ. Классные руководители сопровождают обучающихся в столовые. Столовые расположены на 2 этаже. В столовых оборудована зона, где расположены умывальники с подачей воды.

• Приказ МБОУ СОШ №158 от 14.08 2020 № 140-од "О назначении ответственных за организацию питания" (PDF; 997.88 Кб)

Специальные условия охраны здоровья

Здания МБОУ СОШ №158 оснащены противопожарной сигнализацией, планами эвакуации, необходимыми табличками и указателями и звуковой информацией для сигнализации об опасности.
    Для оказания доврачебной первичной медицинской помощи в зданиях школы функционируют медицинские кабинеты. Медицинские кабинеты оснащены оборудованием, инвентарем и инструментарием в соответствии с СанПиН 2.4.2.2821-10.
    В школе организовано психолого-педагогическое сопровождение обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Работают два педагога-психолога, социальный педагог, педагог-дефектолог, логопед. Для каждого учащегося с ОВЗ проводятся индивидуальные психолого-коррекционные развивающие занятия с психологом.

Доступ к приспособленным информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

Доступ к информационным системам и информационно- телекоммуникационным сетям приспособлен для использования инвалидами и лицами с ОВЗ.
    В образовательном учреждении возможно обучение детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья с использованием дистанционных технологий.
    Особые условия доступа к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ОВЗ могут быть предоставлены при работе с официальным сайтом МБОУ СОШ №158 и с другими сайтами образовательной направленности, на которых существует версия для слабовидящих. В школе создано единое информационное пространство, обеспечивающее эффективную социализацию школьников в условиях информационного общества.
    Доступ к информационно-телекоммуникационной сети Интернет активен для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья в библиотеке, во многих классных кабинетах. Для обеспечения безопасных условий доступа в сеть интернет в школе действует система контент-фильтрации. Доступ к запрещенным в образовательном процессе ресурсам сети для учащихся и преподавателей школы закрыт.

Приспособленные электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ
    Сетевая дистанционная школа

Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования

В школе имеются мультимедийные средства обучения, оргтехника, компьютерная техника, аудиотехника (акустические усилители и колонки), видеотехника (мультимедийные проекторы, телевизоры), интерактивные доски.
      Для лиц с ограниченными возможностями здоровья используются возможности Центра специальных возможностей ОС Windows распознавание речи, экранная лупа, экранный диктор и т.д.